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2019年,我国增值税改革进一步深入,财政部网站已经给出了明确的改革细则:将制造业等行业现行的16%的增值税税率调整为13%,将建筑业和交通运输业等行业现行的10%的增值税税率调整为9%,6%这一档的税率保持不变,以降低主要行业税收负担。这项新政策自2019年4月1日起正式实施。
此消息一出,立即引起了广大市民和网友的热议,讨论涉及的问题大多都是关于如何开票以及买卖双方怎样签订合同来实现税收利益最大化。
下面,悟空财税专家对大家关心的这2个问题做了一些相关的分析和建议。
第一个开票问题:
企业的增值税纳税义务发生时间在2019年4月1日(含)之后的,按照新税率开票;相反,纳税义务发生时间在4月1日(不含)之前的,按照旧税率开票。
但是一定要注意,企业双方签订合同的日期并不等于增值税纳税义务的发生时间。什么是增值税纳税义务的发生时间?举个例子:如果是企业销售货物,那么增值税纳税义务的发生时间为取得销售货款凭据或收讫货款的当天;先开具增值税发票的,为开具发票的当天。
新政策实施后,开票软件还是可以开出旧税率16%和10%的发票的,因为对于在4月1日之前就已经确定了增值税纳税义务发生时间的业务,在增值税税率调整前未开出发票的,是可以按照旧税率补开的。
对于开票软件,纳税人不需要在系统中增加新税率,税务机关会在系统后台添加新税率,纳税人只需保证开票电脑联网即可。
第二个问题是买卖双方如何签订合同才能实现税收利益最大化:
举个例子:甲公司向乙公司销售货物,双方需要签订合同。
有两种情况:
①合同金额为含税销售额;
16%税率下,如果合同规定售价是1160万元(含税),乙公司需要付给甲公司1160万,甲公司销项税额160万;
13%税率下,乙公司需要付给甲公司同样也是1160万,甲公司的销项税额1160/(1+13%)*13%=133.45万<160万,甲公司获利。
②合同金额为不含税销售额。
对于乙公司来说,合同规定售价是1000万元(不含税),
16%税率下,乙公司需支付甲公司1160万;
13%税率下,乙公司需支付甲公司1000*(1+13%)=1130万<1160万,乙公司获利。
所以,悟空财税专家建议大家:旧税率下买卖双方签订合同,购买方按不含税价格较好,销售方则按含税价签订可实现税收利益最大化。
增值税是我国税收总额中占比最大的税额,目前增值税的改革主要涉及的是税率方面,深化增值税改革是今年推进降低企业税负的核心内容,相信这次改革给不少企业带来了温暖。(悟空财税朝阳分公司郞防兵撰稿)
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